Реши пример (4/15+3/10)* 1 3/16


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.

Решить пример.

\left(\dfrac{4}{15} + \dfrac{3}{10}\right)\cdot1\dfrac{3}{16} = \left(\dfrac{4\cdot2}{30} + \dfrac{3\cdot3}{30}\right)\cdot\dfrac{3 + 16}{16} = \dfrac{8 + 9}{30}\cdot\dfrac{19}{16} = \dfrac{17\cdot19}{30\cdot16} = \dfrac{323}{480}.