Помогите пожалуйста решить это: найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя и

сократите дробь: 24/60, НОД (24, 60), 45/105,НОД (45, 105), 39/130, НОД (39, 130), 64/144, НОД (64, 144).ПЛИЗ ПОМОГИТЕ БЫСТРЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Грузд Лера.

Пошаговое объяснение:

24 = 2 * 2 * 2 * 3,

60 = 2 * 2 * 3 * 5,

НОД (24, 60) = 2 * 2 * 3 = 12, значит:

24/60 = 2/5,

45 = 3 * 3 * 5,

105 = 3 * 5 * 7,

НОД (45, 105) = 3 * 5 = 15,

45/105 = 3/7,

39 = 3 * 13,

130 = 2 * 5 * 13,

НОД (39, 130) = 13,

39/130 = 3/10,

64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2,

144 = 2 * 2 * 2  * 2 * 3 * 3,

НОД (64, 144) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16,

64/144 = 4/9

0 1