Срочно!!!В треугольнике АВС углы А и С равны 20° и 50° соответственно. Найдите угол между высотой

ВН и биссектрисой ВD.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Найдём угол B:
180-(50+20)=110(т.к. сумма углов треугольника 180 град.)
Рассмотрим CHB.Треугольник прямоугольный,т. к. BH-высота.Отсюда найдём угол CBH:
180-(90+50)=40
Найдём угол ABH:
110-40=70.
Т.к. BD-биссектриса,то HBD=ABD.следовательно угол HBD=70:2=35.