Выполните действие (73,6-72 5/9):6 4/15+7/13*(20 2/3-19 3/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Сиделов Серёжа.

(73,6 - 72 5/9) : 6 4/15 + 7/13 · (20 2/3 - 19 3/7) = 5/6

1) 73,6 - 72 5/9 = 73 3/5 - 72 5/9 = 73 27/45 - 72 25/45 = 1 2/45

2) 1 2/45 : 6 4/15 = 47/45 : 94/15 = 47/45 · 15/94 = (1·3)/(9·2) = 3/18 = 1/6

- - - - - - -

3) 20 2/3 - 19 3/7 = 20 14/21 - 19 9/21 = 1 5/21

4) 7/13 · 1 5/21 = 7/13 · 26/21 = (1·2)/(1·3) = 2/3

- - - - - - -

5) 1/6 + 2/3 = 1/6 + 4/6 = 5/6