Решите уравнение пожалуйста 5х-2|х|=21 2(|х|-5)=3х-7


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

Ответ:

1. 7;

2. - 0,6.

Пошаговое объяснение:

1. 5х-2|х|=21

а) х = 0 корнем не является, так как 5•0 - 2•0 = 21 - неверно.

б) Если х < 0, то lxl = - x, тогда

5х-2(-х) = 21

5х + 2х = 21

7х = 21

х = 3

3 не входит в рассматриваемый промежуток, корнем не является.

в) Если х > 0, то lxl = x, тогда

5х-2х = 21

3х = 21

х = 21:3

х = 7

7 - корень уравнения.

Ответ: 7.

2. 2(|х|-5)=3х-7

а) х = 0 корнем не является, так как 2•(0- 5)= 3•0 - 7 - неверно.

б) Если х < 0, то lxl = - x, тогда

2(-х -5) = 3х-7

-2х - 10 = 3х - 7

- 2х - 3х = 10 - 7

-5х = 3

х = 3:(-5)

х = -0,6

- 0,6 - корень уравнения.

в) Если х > 0, то lxl = x, тогда

2(х-5)=3х-7

2х - 10 = 3х - 7

2х - 3х = 10 - 7

- х = 3

х = - 3.

- 3 не входит в рассматриваемый промежуток, корнем не является.

Ответ: - 0,6.