Помогите решить задачу ❤ старший брат сказал младшему дай мне 8 орехов тогда у меня будет в два

раза больше чем у тебя младший ответил: Дай ты мне лучше 8 орехов,тогда ц нас будет поровну.Сколько орехов было у каждого брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х орехов у старшего брата

у орехов у младшего брата

х+8 = (у-8)*2

х-8 = у+8

Решаем систему уравнений

х = у + 16 - это мы получили из второго уравнения, теперь это значение х подставляем в первое уравнение

у+16 + 8 = (у-8)*2

у+24 =  2у - 16

2у - у = 24+16

у = 40 (орехов) - у младшего брата - подставляем это значение у в любое уравнение и находим значение х

х-8 = 40+8

х = 56 (орехов) - у старшего брата

Ответ: 56 орехов - у старшего брата и 40 орехов - у младшего брата