Решите уравнение 1)(х-2)(х+1)=02)(х+3)^2-4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Светлана.

Пошаговое объяснение:

(х - 2)(х + 1) = 0,

х - 2 = 0,     х + 1 = 0,

х1 = 2,         х2 = -1,

(х + 3)² - 4 = 0,

1 способ:

(х+3 - 2)(х+3 + 2) = 0,

(х + 1)(х + 5) = 0,

х + 1 = 0,    х + 5 = 0,

х1 = -1,        х2 = -5,

2 способ:

х²+6х+9 - 4 = 0,

х² + 6х + 5 = 0,

Д = 6² - 4*1*5 = 36 - 20 = 16,

х1 = (-6 + 4) / 2*1 = -2/2 = -1,

х2 = (-6 - 4) / 2*1 = -10/2 = -5