Помогите пожалуйста решить уравнения! А) 8x^2-2х-3=0 Б) 6х^2+5х-6=0 В) -6х^2+19=0 Г) 10х^2-7х+1=0

Д) -4х^2-6х+18=0

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Тут все просто

А) 8x^{2} - 2x - 3 = 0

D_{1} = 1 - (-3*8) = 1 + 24 = 25

x_{1} = \frac{1 - 5}{8} =  -\frac{4}{8} = -0.5[tex]x_{2} = \frac{1 + 5}{8} =  \frac{6}{8} = 0.75Б) 6[tex]x^{2} + 5x - 6 = 0

D = 25 - (4*6*(-6)) = 25 + 144 = 169

x_{1} = \frac{25 - 13}{12} =  \frac{12}{12} = 1[tex]x_{2} = \frac{25 + 13}{12} =  \frac{38}{12} = 3\frac{1}{6}

x_{1,2} = \frac{[tex]\frac{[tex]x^{2} +/- \sqrt{D}}{y}[/tex]}{2a}[/tex]

Если в уравнении ax^{2} + bx + c = 0   b -четное число то,

Вычисляем Дискриминант 1:

k = b/2

D_{1} = k^{2} + ac

Дальше:

Если D_{1} > 0 то иксов (корней) 2

Если D_{1} = 0 то иксов (корней) один

Если D_{1} < 0 то иксов (корней нету) - не решаемое уравнение.

x_{1,2} = \frac{[tex]\frac{[tex]k^{2} +/- \sqrt{D1}}[/tex]}{2}[/tex]