Самое маленькое шестизначное число к(5и9) цифры в числе не должны повторятся


Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Ира.

Ответ:

123480

Пошаговое объяснение:

1) на 5 делятся числа, на конце которых стоит 0 или 5.

2)на 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9.

Самое маленькое шестизначное число 1 000 000

Наше число должно заканчиваться на 0 или 5, сумма цифр в числе должна быть равна 9 и цифры не должны повторяться.

Рассмотрим варианты:

если число должно быть наименьшим из шестизначных, у которого все цифры разные, то необходимо брать наименьшие цифры , т.е.  

0 1 2 3 4 =0+1+2+3+4=10, т.к. сумма должна делиться на 9, значит следующая цифра будет 8, тогда сумма цифр будет 10+8=18:9=2, подходит, следовательно искомое число будет

123480

проверяем

123480:5=24 696

123480:9=13 720

Верно.