Делятся ли числа 600, 81, 3 330, 405, 9 034, 9 339, 75 870, 2 763, 480, 1 536, 12 521, 7 587 на: 1)

9; 2) 3?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Анжела.

1) на 9 делятся числа, у которых сумма чисел делится на 9.

6+0+0=6

600 - не делится

8+1=9

81 - делится

3+3+3+0=9

3330 - делится

4+0+5=9

405 - делится

9+0+3+4=16

9034 - не делится

9+3+3+9=24

9339 - не делится

7+5+8+7+0=27

75870 - делится

4+8+0=12

480 - не делиться

1+5+3+6=15

1536 - не делится

1+2+5+2+1=11

12521 - не делится

7+5+8+7=27

7587 - делится

1) на 3 делятся числа, у которых сумма чисел делится на 3.

6+0+0=6

600 - делится

8+1=9

81 - делится

3+3+3+0=9

3330 - делится

4+0+5=9

405 - делится

9+0+3+4=16

9034 - не делится

9+3+3+9=24

9339 - делится

7+5+8+7+0=27

75870 - делится

4+8+0=12

480 - делиться

1+5+3+6=15

1536 - делится

1+2+5+2+1=11

12521 - не делится

7+5+8+7=27

7587 - делится