X^2+6x+2=0 Как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Арсений.

Это квадратное уравнение. Можно стандартно через дискриминант

a=1; b=6; c=2 - коэффициенты квадратного уравнения

D=b^2-4ac

D=6^2-4\cdot 1\cdot 2=36-8=28=4\cdot 7 = (2^2\cdot (\sqrt{7})^2=(2 \sqrt{7})^2

$x_{1,2}=\frac{-b\pm \sqrt{D} }{2a}

$x_{1,2}=\frac{-6\pm 2\sqrt{7} }{2}=-3\pm \sqrt{7}

Ответ: \boxed{3-\sqrt{7}; 3+\sqrt{7}}

Кстати. Данное уравнение является приведенным. Его вид (в данном случае из-за четного коэффициента при x)

x^2+2px+q=0

Здесь считается D_1

$D_1=\bigg(\frac{2p}{2}\bigg)^2 - q=p^2-q= 3^2-2=7=(\sqrt{7})^2

x_{1,2}=-p \pm \sqrt{D_1} ; x_{1,2}=-3 \pm \sqrt{7}

D1 вообще полезно помнить, ведь он работает везде, где коэффициент при x четный.

То есть есть уравнение ax^2+bx+c=0, b - четное число.

Тогда

$D_1=\bigg(\frac{b}{2}\bigg)^2 -ac; x_{1,2}=\frac{-\bigg(\frac{b}{2} \bigg) \pm \sqrt{D_1}}{a}

D1 вообще равен четверти D, так что вычисления приятнее.

Но это к общему сведению.