три седьмые классы собрали 70кг макулатуры. сколько килограмм макулатуры собрал каждый класс, если

7А собрал на 60% больше, чем 7Б, а 7В на 10% меньше, чем 7Б?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптий Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть 7Б собрал х

7а собрал 100%+60%=160%=160/100=1,6 часть от х = 1,6x

7В собрал 100%-10%=90%=90/100=0,9 часть от х = 0,9х

х+1,6х+0,9х=70

3,5х=70

х=70/3,5= 20 кг собрал  7Б

1,6x=1,6*20=32 кг собрал 7А

0,9х= 0,9*20=18  кг собрал 7В