Продавец имел 2 корзины с грушами разных сортов по 60 штук в каждой. За этот товар должен был уйти

за 9грн 50к., если 30к. получить за 4 груши с первой корзины, 50к. за 6 груш с другой корзины. Но продавец решил упростить себе роботу смешав груши с обоих сортов и продал десяток за 80к. Продав груши, он посчитал деньги и получил 9грн 60к. Откуда взялись 10к.?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.

Так как соотношение, которое применил продавец не совпадает с изначальным, 60:60 и 6:4, то получается что 20 груш из второй корзины (60-6*10 = 0, 60-4*10 = 20) он продал по цене как это были бы 12 груш из первой корзины и 8 груш из второй корзины.

60+60 = 120 груш всего.

120/10 = 12 продаж.

12*6 = 72 груши, проданные якобы из первой корзины

12*4 = 48 груш, проданные из второй корзины.

12 груш из второй корзины он продал по цене первой корзины

12/4 * 30 = 90к. Он получил бы из второй корзины

12/6*50 = 100к. Фактически получил из второй корзины