помогите решить задачу найдите собственую скорость лодки если скорость по течению 18 км в ч

скорость течения две целых одна вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елизавета.

1) В обыкновенных дробях:

18 - 2 1/2 = 17 2/2 - 2 1/2 = 15 целых 1/2 (км/ч) - собственная скорость лодки;

2) В десятичных дробях:

1/2 = 5/10 = 0,5

18 - 2,5 = 15,5 км/ч - собственная скорость лодки.

Ответ: 15 целых 1/2 = 15,5 км/ч.