В каком из данных выражений разность будет наименьшей? 3 3/4-1 5/6; 7 3/8-5 5/6; 8 3/10-6 11/25


Ответы на вопрос

Отвечает Король Богдан.

3 3/4 - 1 5/6 = 3 9/12 - 1 10/12 = 2 21/12 - 1 10/12 = 1 целая 11/12

7 3/8 - 5 5/6 = 7 9/24 - 5 20/24 = 6 33/24 - 5 20/24 = 1 целая 13/24

8 3/10 - 6 11/25 = 8 15/50 - 6 22/50 = 7 65/50 - 6 22/50 = 1 целая 43/50

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Целые части выражений равны, значит надо сравнивать дробные части. Чтобы сравнивать дроби, их надо привести к общему знаменателю.

11/12 = 550/600 - доп.множ. 50

13/24 = 325/600 - доп.множ. 25

43/50 = 516/600 - доп.множ. 12

325/600 < 516/600 < 550/600

Ответ: 7 3/8 - 5 5/6 = 1 целая 13/24 - наименьшая разность.