найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел a и b если а равно 3 х 5 во

второй степени и умножить на 7 во второй степени и б равно 2 в 3 степени умножить на 5 x 7

Ответы на вопрос

Отвечает Шишенин Илья.

НОД чисел - это наибольшее число, на которое данные числа делятся без остатка.

Чтобы найти НОД, нужно общие множители чисел (подчёркнуты) перемножить между собой:

а = 3 * 5² * 7² = 3 * 5 * 5 * 7 * 7

b = 2³ * 5 * 7 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7

НОД (а; b) = 5 * 7 = 35

НОК - это самое меньшее число, на которое делится каждое из данных чисел (а и b).

Чтобы найти НОК, нужно к множителям бОльшего числа прибавить недостающие множители (подчёркнуты) и перемножить их между собой:

а = 3 * 5² * 7² = 3 * 5 * 5 * 7 * 7

b = 2³ * 5 * 7 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7

НОК (а; b) = 3 * 5 * 5 * 7 * 7 * 2 * 2 * 2 = 3 * 5² * 7² * 2³ = 29 400