Помогите я не могу решить карточку 1.правильна ли пропорция a)58:208=0,5:7 б)11,6:1,2=2,9:0,3

в)0,2:0,5=3,8:9:5 2.Найдите неизвестный член пропорции a)13:x=17:8 б)20:x=190:114 в)96:72=4x:21 г)0,36:0,8x=0,105:0,63

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Решение базируется на основном свойстве пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.

______________________________________________

58:208=0,5:7

58*7=406

208*0,5=104

58:208≠0,5:7 - пропорция неправильная

11,6:1,2=2,9:0,3

11,6*0,3=3,48

2,9*1,2= 3,48

11,6:1,2=2,9:0,3 - пропорция правильная

0,2:0,5=3,8:9:5

0,2*5=1

0,5*3,8=1,9

0,2:0,5≠3,8:9:5 - пропорция неправильная

________________________________________________

13:x=17:8

17х=13*8

17х=104

х= 104:17

х≈6,12

20:x=190:114

190х=114*20

190х=2280

х=2280:190

х=12

96:72=4x:21

72*4х=21*96

288х=2016

х=2016:288

х=7

0,36:0,8x=0,105:0,63

0,105*0,8х=0,36*0,63

0,084х=0,2268

х=0,2268:0,084

х=2,7