Из стопки тетрадей, в которой 34 тетради в клеточку и 5 – в полоску, подряд вынимают одну за другой

все тетради. Какова вероятность, что второй по порядку будет тетрадь в полоску, если первая вынутая была в клетку?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пошаговое объяснение:

34+5=39 тетрадей в стопке

39-1 = 38 в стопке и только что вынули тетрадь в клетку, в стопке еще находится 5 тетрадей в полоску

Примем 38 тетрадей за 100%

Тогда 5 тетрадей в полоску за х%, составим пропорцию:

38/5=100%/х%

х=5*100/38=13,1%