Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину если а прямоугольника

через его ширину b и периметр P. Найдите а, если b и P соответственно равны: 1) 1 см и 8 см; 2) 2 см и 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Артём.

Р = 2 * (а + в) = 2а + 2в,

а = (Р - 2в) / 2,

1)

а = (8 - 2*1) / 2 = (8 - 2) / 2 = 3 см,

2)

а = (10 - 2*2) / 2 = (10 - 4) / 2 = 3 см