Два конькобежца одновременно стартовали на дистанцию 10000 м По замкнутой дорожке, длина которой

равна 400 м. Скорость первого конькобежца 20 км/ч,а скорость второго 21 км/ч .Обгонит ли второй конькобежец первого на круг до конца дистанции?А на два круга? С объяснением пишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Эля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

10 000 м = 10 км

21 км/ч = 21000/60 м/мин =  350 м/мин

10000:350 =200/7 = 28  4/7 (мин) - за это время второй конькобежец пробежит всю дистанцию

20 км/ч = 20000/60 м/мин = 1000/3 м/мин

1000/3 * 200/7 = 200000/21 ≈  9524 м - эту дистанцию преодолел первый конькобежец, когда второй финишировал

10000 - 9524 = 476 (м) - останется бежать первому конькобежцу до финиша, что составляет более одного круга