Два чисда относятся как 8:5 Найдите эти числа,если:их разность равна 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть одно число - х, второе - y

тогда получается система

8/5 = x/y

x - y = 1.5

x = 8/5y

8/5y - y = 1.5

3/5y = 1.5

y = 1.5/3 * 5 = 0.5 * 5 = 2.5

x = y + 1.5 = 2.5 + 1.5 = 4

Ответ {4, 2.5}

Отвечает Ворнаков Егор.

Ответ:

х=0,5

Пошаговое объяснение:

возьмём первое число как 8х, а второе как 5х. Если их разность 1,5, то 8х-5х=1,5

3х=1,5

х=0,3