2+16x/x^2-16 -2x/x-4 упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Павел.
Переписываем
 \frac{2 + 16x}{x {}^{2} - 16 }  -  \frac{2x}{x - 4}
разложим знаменатель первой дроби на множители

 \frac{2 + 16x}{(x - 4)(x  + 4)}  -  \frac{2x}{x - 4}

запишем все числители над общим знаменателем

 \frac{2 + 16x - 2x(x + 4)}{(x - 4)(x + 4)}

раскроем скобки

 \frac{2 + 16x - 2 {x}^{2}  - 8x}{ {x}^{2}  - 16}

приводим подобные члены

 \frac{2 + 8x - 2x {}^{2} }{ {x}^{2}  - 16}
всё