Упростите выражение : (2+ √15)* (√5-√3)


Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.

Ответ:

(2 +  \sqrt{15} ) \times ( \sqrt{5}  -  \sqrt{3} ) =  \\ 2 \sqrt{5}  - 2 \sqrt{3}  +  \sqrt{15}  \times  \sqrt{5}  \\  -  \sqrt{15}  \times  \sqrt{3}  =

2 \sqrt{5}  - 2 \sqrt{3}  +  \sqrt{5 \times 3}  \times  \sqrt{5}  \\   -  \sqrt{5 \times 3}  \times  \sqrt{3}  =  \\ 2 \sqrt{5}  - 2 \sqrt{3}  + 5 \sqrt{3}  - 3 \sqrt{5}  =

 =  -  \sqrt{5}  + 3 \sqrt{3}

Отвечает Любимов Алексей.

(2+ √15)* (√5-√3)= 2√5 +√(15*5)- 2√3 - √(15*3) =

= 2√5+5√3 - 2√3 - 3√5 = 3√3 - √5