Скорость второй лодки на 7км/ч больше,чем первой,она проплывает расстояние в 144км на 7ч быстрее

первой,какова скорость 2 лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Нафеев Сейдамет.

Пусть скорость первой лодки равна х км/ч, тогда скорость второй лодки равна (x+7) км/ч. Время, пройденное первой лодкой равно 144/x часов, а второй лодкой - 144/(x+7) км/ч. Зная, что вторая лодка проплывает на 7 часов быстрее первой, составим уравнение

\dfrac{144}{x}-\dfrac{144}{x+7}=7~~~~\bigg|\cdot x(x+7)\ne 0\\ \\ 144(x+7)-144x=7x(x+7)\\ \\ 144x+1008-144x=7x^2+49x\\ \\ 7x^2+49x-1008=0~~|:7\\ \\ x^2+7x-144=0

По теореме Виета

x_1=-16 - не удовлетворяет условию;

x_2=9 км/ч - скорость первой лодки;

Таким образом, скорость второй лодки равна 9 + 7 = 16 км/ч.

Ответ: 16 км/ч.

Отвечает Айткожина Акбота.

Скорость первой лодки  х /км/ч/, скорость второй лодки  (x+7) /км/ч/. Время первой лодки 144/x ч, а второй  - 144/(x+7) /ч/. Составим и решим уравнение

144/x- 144/(x+7)=7

144(х+7-х)=7*х*(х+7)

х²+7х-144=0

х=(-7±√(49+4*144)/2=(-7±25)/2

х=9

9 км/ч -скорость первой лодки

х=-16 - не подходит по смыслу  задачи.

Тогда скорость второй лодки 9 + 7 = 16 /км/ч/