Сократите дробь: 1) 6*15/5*12 2) 11*9/15*223) 18*21/14*364) 45*17/17*355) 81*12/24*456)

56*16/48*49​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Диана.

Ответ:

1)3/2

2)33/110

3)21/28

4)153/119

5)281/440

6)8/21

Пошаговое объяснение:

1)6*15=90; 5*12=60.

90 и 60 одновременно делятся на 30.

Получаем 3/2

2)11*9=99; 15*22=330

99 и 330 одновременно делятся на 3.

Получаем 33/110

3)18*21=378; 14*36=504

378 и 504 одновременно делятся на 9.

Получаем 42/56

42 и 56 одновременно делятся на 2.

Получаем 21/28

4)45*17=765; 17*35=595

765 и 595 одновременно делятся на 5.

Получаем 153/119

5)81*12=962; 24*45=880

962 и 880 одновременно делятся на 2.

Получаем 281/440

6)56*16=896; 48*49=2352

896 и 2352 одновременно делятся на 2.

Получаем 448/1176

448 и 1176 одновременно делятся на 2.

Получаем 224/588

224 и 588 одновременно делятся на 2.

Получаем 112/294

112 и 294 одновременно делятся на 2.

Получаем 56/147

56 и 147 одновременно делятся на 7.

Получаем 8/21