НОД и НОК чисел 100 и 120


Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Саша.

Решение задания приложено


Отвечает Майер Марина.

Ответ:

НОД(100; 120)=20;

НОК(100; 120)=600

Пошаговое объяснение:

120÷2=60 (2)

60÷2=30 (2)

30÷2=15 (2)

15÷3=5 (3)

5÷5=1 (5)

120=2•2•2•3•5

100÷2=50 (2)

50÷2=25 (2)

25÷5=5 (5)

5÷5=1 (5)

100=2•2•5•5

Находим одинаковые множители в обоих числах и определяем НОД:

НОД(100; 120)=2•2•5=20

Находим множители в разложении меньшего числа (100), которые не вошли в разложение большего числа (120). Добавляем к множителям, которые вошли в разложение большего числа и определяем НОК:

НОК(100; 120)=2•2•2•3•5•5=600