Тимур собирается выложить пол в душевой комнате плитками. Комната имеет длину 1м 60см и ширину 1м

20см. Тимур хочет вдоль стен по периметру выложить в один ряд плитки 10 на 10см, а остальное покрыть плитками 20 на 20 см. Сколько плиток ему потребуется? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

1 м 60 см = 1,6 м

1 м 20 см = 1,2 м

10 см = 0,1 м

20 см = 0,2 м

1,6:0,1 = 16 маленьких плиток в длину

1,2:0,1 = 12 маленьких плиток в ширину

(16+12)*2-4 = 28*2-4 = 56-4 = 52 плитки по периметру (вычитаем 4, т.к. дважды учли угловые плитки).

1,6-0,1*2 = 1,6-0,2 = 1,4 м длина части пола под большие плитки

1,2-0,1*2 = 1,2-0,2 = 1 ширина части пола под большие плитки

1,4:0,2 = 7 больших плиток в длину

1:0,2 = 5 больших плиток в ширину

7*5 = 35 больших плиток всего.

52+35 = 87 плиток понадобится.