Какую часть составляет 1) 42 мин от часа 2) 6 см от дм 3) 25 ц от тонны


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

1) 1 час = 60 минут. 42 минуты составляют 42/60 = 7/10 = 0,7 части часа.

2) 1 дм = 10 см.  6 см составляют 6/10 = 3/5 = 0,6 части дециметра.

3) 1 тонна = 10 центнеров. 25 ц составляют 25/10 = 2 целых 5/10 = 2 целых 1/2 = 2,5 части тонны.