Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю.а) 4/6 и 7/12б) 5/9 и 2/5в) 8/16 и 4/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрюха.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

4/6 и 7/12  

8/12 и 7/12

 

б)

5/9 и 2/5

25/45 и 18/45

в)

8/16 и 4/8​

1/2 и 1/2

Отвечает Федів Антон.

4/6 и 7/12  НОК (6;12)=12

(4х2)/(6х2) и 7/12  8/12 и 7/12

5/9 и 2/5 НОК (9;5)=45

(5х5)/(9х5) и (2х9)/(5х9)  25/45 и 18/45

8/16 и 4/8 НОК (16;8)=16

8/16 и (4х2)/(8х2)  8/16 и 8/16

или сокращением

(8:8)/(16:8) и (4:4)/(8:4)  1/2 и 1/2