Катя, Лена и Таня менялись наклейками. Сначала Таня и Лена отдали половину своих наклеек Кате.

Затем Катя и Таня отдали половину того, что у них есть, Лене. А потом Катя и Лена -половину своих наклеек Тане. Сколько всего наклеек было у девочек, если известно, что и в начале обмена, и в конце у Тани было 88 наклеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Артем.

Ответ:

176 наклеек

Пошаговое объяснение:

a+b+88=x все наклейки

после первого обмена:

a+0.5b+44 у Кати

0,5b у Лены

44 у Тани

после второго обмена

0,5a+0.25b+22 у Кати

0,5b+0.5a+0.25b+22+22 у Лены или 0,5a+0.75b+44

22 у Тани

после третьего обмена

0,25a+0.125b+11 у Кати

0.25a+0.375b+22 у Лены

22+0,25a+0.125b+11+0.25a+0.375b+22=88 у Тани

0,5a+0.5b+44=88

(a+b)*0.5=88-44

(a+b)*0.5=44

a+b=44/0.5

a+b=88

x=88+88

x=176