Катя, Лена и Таня менялись наклейками. Сначала Таня и Лена отдали половину своих наклеек Кате.

Затем Катя и Таня отдали половину того, что уних есть, Лене. А потом Катя и Лена – половину своих наклеек Тане. Скольковсего наклеек было у девочек, если известно, что в начале обмена, и в концеу Тани было 60 наклеек?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ: 120

Пошаговое объяснение:

a+b+60=c - это все наклейки

a+0.5b=30 у Кати

0.5b  у Лены

30  у Тани

Всё это после первого обмена

0,5a+0.25b+15 у Кати

0,5b+0.5a+0.25b+15+15 у Лены или 0,5a+0.75b+30

15 у Тани

Это после второго обмена

0,25a+0.125b+7.5 у Кати

0.25a+0.375b+15 у Лены

15+0,25a+0.125b+7.5+0.25a+0.375b+15=60 у Тани

0,5a+0.5b+30=60

(a+b)*0.5=60-30

(a+b)*0.5=30

a+b=30/0.5

a+b=60

c=60+60

c=120