Двигаясь против течения реки расстояние 60 км теплоход проходит за 4 часа .Какова скорость течения

реки ,если собственная скорость теплохода 16 км /ч?? решить уравнениями плиз! пожалуйста! если x - это течение реки , а х(+, - , : , *.)16 -это скорость теплохода срочно!!!! ПЛИЗ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

х - это скорость течения реки

16 - х - это скорость теплохода против течения

4 * ( 16 - х ) - это расстояние, которое пройдет теплоход против течения реки

составим уравнение:

4 * ( 16 - х ) = 60

16 - х = 60 : 4

16 - х = 15

- х = 15 - 16

- х = - 1

х = 1 км/час - скорость течения реки

Ответ: 1 км/час