инспектор проплыл на лодке за 2 часа 10 км по течению реки, и 7 км по озеру. Какая была скорость у

моторной лодки если течение реки 3км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовецкая Виктория.

Ответ:

7 км/ч

Пошаговое объяснение:

х - собственная скорость лодки, км/ч.

10/(x+3) +7/x=2

10x+7(x+3)=2x(x+3)

10x+7x+21=2x²+6x

17x+21-2x²-6x=0

11x+21-2x²=0

2x²-11x-21=0

D=121+168=289

x₁=(11-17)/4=-6/4 - ответ получается отрицательный, что не подходит по смыслу задачи;

x₂=(11+17)/4=28/4=7км/ч - собственная скорость лодки.