Пропорция х:6=30:х найти х


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Илья.

\frac{x}{6} = \frac{30}{x} \\ \\ x^{2} =30*6\\ \\ x^{2} =180\\ \\ x=+/-\sqrt{180} \\ \\ x=+/-\sqrt{2^2*3^2*5} \\ \\ x=+/-2*3\sqrt{5} \\ \\ x1=6\sqrt{5} \\  x2=-6\sqrt{5}