Что больше: сумма всех нечётных чисел от 1 до 2020 или сумма всех чётных чисел от 1 до 2020? На

сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Влада.

1+2019 = 2020

3+2017 = 2020

5+2015 = 2020

и так далее. Таких пар будет 505.

2+2020 = 2022

4+2018 = 2022

6+2016 = 2022

и так далее. Таких пар также будет 505

Сумма каждой пары чётных чисел будет больше суммы каждой пары нечётных на 2. Значит, сумма сумма всех чётных чисел от 1 до 2020 больше суммы всех нечётных чисел от 1 до 2020 на 2·505 = 1010.