В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1 целую 1/5 раза больше, чем

платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было?

Ответы на вопрос

Отвечает Николюк Христина.

Пусть x - количество платформ. Тогда 1\frac{1}{5} x - количество крытых вагонов, а \frac{3}{5} x - количество цистерн. Составим уравнение:

x + 1\frac{1}{5} x + \frac{3}{5} x = 42\\2\frac{4}{5} x = 42\\x = 42 : 2\frac{4}{5} \\x = 15

Из чего следует, что всего 15 платформ, 15 * 1\frac{1}{5}  = 18 крытых вагонов, а цистерн всего 15 * \frac{3}{5} = 9.

Ответ: 18 крытых вагонов, 15 платформ, 9 цистерн.