В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1 целую 1/5 раза больше, чем

платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плиско Влад.

Пошаговое объяснение:

Число платформ обозначим - Х.

(1 1/5)*Х + Х + (3/5)*Х = 42

2 4/5 *Х = 42 = 14/5*Х

Х = 42 : 14/5 = (42/14)*5 = 3*5 = 15 шт - платформ - ответ.

15* 1 1/5 = 15*6/5 = 3*6 = 18 шт - вагонов - ответ

15* 3/5 = 3*9 = 9 шт - цистерн - ответ

Проверка

15+18+9 = 42 - правильно

Отвечает Кривцов Коля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - количество платформ

1  1\5 х - количество крытых вагонов

3\5 х - количество цистерн

х + 1  1\5х + 3\5х = 42

х + 6\5х + 3\5х = 42

5х +6х + 3х = 210

14х = 210

х = 210 \ 14 = 15 - платформ

6\5х = 6\5 * 15 = 18  -крытых вагонов

3\5х = 3\5 * 15 = 9 цистерн