Решите задачу)В составе товарного поезда было 42 вагона .Крытых вагонов было в 1,2 раза больше ,чем

платформ ,а число цистерн составляло (3/5)- вот тут как дробь ) числа платформ .Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

крытые х
платформ  х:1.2
цисцерн  3/5(х:1,2)
теперь сложим
х+х:1,2+
3/5(х:1,2)=42
х+5\6х+3/5*5/6х=42
х+5\6х+1/2х=42
(6+5+3)/6х=42
14/6х=42
х=42*3/7
х=18 крытых
18:1,2=18:6/5=15 рлатформ
3/5*15=9 цисцерн
проверим
18+15+9=42