найдите площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5см и9см.начертите квадрат с таким же

периметром и найдите его площадь​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Наталья.

1) Найдем периметр прямоугольника:

а=9 см

b=5 см

Р=2(a+b)

Р=2(9+5)=2·14=28 см

2) Найдем площадь прямоугольника:

S=a·b

S=9·5=45 см²

3) Так как периметры у прямоугольника и квадрата равны по условию, то найдем сторону квадрата:

Р=28 см

Р=4а⇒

а=Р:4

а=28:4=7 см

4) Чертим квадрат со стороной 7 см.

5) Найдем площадь квадрата:

S=a·a

S=7·7=49 см²