15б 8,5/6,8=1,25 почему так? 8,5/6,8(дроби)


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Мы можем преобразовать дроби
 \frac{8.5}{1}  \div  \frac{6.8}{1}
умножим первую дробь на 2,а вторую на 5,чтобы получились целые числа
 \frac{17}{2}  \div  \frac{34}{5}
мы знаем,что для того,чтобы разделить дробь на дробь,мы должны знак деления поменять на знак умножения,а вторую дробь перевернуть
 \frac{17}{2}  \times  \frac{5}{34}
17 и 34 сокращается,получаем
 \frac{1}{2}   \times    \frac{5}{2}
теперь спокойно перемножаем числитель на числитель,знаменатель на знаменатель и получаем
 \frac{1}{2}  \times  \frac{5}{2}  =  \frac{5}{4}  = 1 \frac{1}{4}  = 1.25