Число оканчивается цифрой 9. Если эту цифру отбросить и к полученному числу прибавить первое число,

то получится 243 120. Найдите первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрина Диана.

Ответ:

221 019

Пошаговое объяснение:

Пусть х - искомое число, тогда

(х-9)/10+х=243 120     <=>

(х-9)/10=243 120-х      <=>

х-9=2 431 200-10х      <=>

11х=2 431 200+9         <=>

11х=2 431 209             <=>

х=221 019