а) помогите с задачами: Алёша для посылки мастерит из фанеры коробку с крышкой. Коробка имеет форму

прямоугольног параллелепипеда с длиной 3 дм, шириной 2 дм 5 сми высотой 2дм. Найди объем коробки. Сколько квадратных дециметров фанеры пошло на её изготовление?б) Число оканчивается цифрой 9. Если эту цифру отбросить и к полученному числу прибавить первое число, то получится 14496. Найди это число

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

длина а=3 дм

ширина в=2 дм 5см=2,5дм

высота с=2 дм

Объём V=авс=3*2,5*2=15 дм куб.

 

Чтобы ответить на второй вопрос задачи, надо найти площадь поверхности прямоугольного параллелипипеда по формуле:

 S=2(ав+вс+ас)=2(3*2,5+2,5*2+3*2)=2(7,5+5+6)=2*18,5=37 (дм кв.)