мастер выполняет работу за 2 часа , а ученик работу же выполняет за 4 часа. за какое время онм

выполнят эту работу вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.

Можно устно:

ученик за 4 ч - 1 работу

мастер за 2ч  - 1 работу, а за 4 часа - 2 работы

за 4 ч вместе 3 работы, а одну вместе за 4/3 часа.

------------------------------------------------------------------------------

По правилам

Производительность мастера 1/2 работы в час

                                      ученика 1/4 работы в час

(1/2+1/4)*t=1; t=1/(1/2+1/4)=1/(3/4)=4/3 часа или 1 час 20 минут.

Можно время обозначить за х.