Длина дороги составляет 10 целых две седьмых за с вольтера ванной часть дороги составляет 5 и семь

из асфальтированной части сколько километров составляет каждая часть

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмаков Матвей.

Ответ:

6 км и 4 2/7 км

Пошаговое объяснение:

Правильное условие : длина дороги 10 2/7(дробь)км. Заасфальтированная часть дороги составляет 5/7(дробь) не заасфальтированной части. Сколько километров составляет каждая часть?

Обозначим не заасфальтированную часть как х км, тогда

заасфальтированная будет 5/7х км

Вся дорога 10 2/7=72/7 км

Получим уравнение:

х+5/7х=72/7

1 5/7 х= 72/7

12/7х=72/7

х=72/7 : 12/7

х=72/7 * 7/12

х=6 км не заасфальтированная часть дороги

заасфальтированная часть составит

5/7 * 6=30/7=4 2/7 км

Ответ 6 км и 4 2/7 км