12. Дан треугольник PQM, площадь которого равна 156 см. Найдите площадь треугольника вQT, если ВТ

- средняя линия треугольника PQМ. ОА) 39 ОБ) 78 OB) 156 Ог) 312

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S (большой треугольник )  :  РМ*h/2 .(  h  высота большого Δ).

Sб=2 ВТ*h/2=ВТ*h.           (  РМ=2ВТсвойство средней линии Δ )

S (маленького Δ) :    ( ВТ*h/2 ) :2= ВТ*h/4  ;

Найдем соотношение площадей большого и

маленького треугольников.

Sб/Sм=ВТ*h/ (  ВТ*h/4)=4.

Значит ,площадь большого треугольника в 4 раза больше площади маленького.

156/4=39 см².