Срочно. Симметричную монету бросили 4 раза. Орел при этом может выпасть 1, 2, 3 или 4 раза, а

может не выпасть ни разу. Вероятности этих событий представлены в таблице: Число выпадений орла 0 1 2 3 4 Вероятность 1/16 1/4 3/8 1/4 1/16 Найдите вероятность события, противоположного событию: «орел не выпал ни разу» «орел выпал неизвестно сколько раз, но точно не 2 раза» «решка выпала менее 4 раз»

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

Ответ:   1). \dfrac{1}{16}.   2).  \dfrac{5}{8}.   3). \dfrac{1}{16}.

Решение:

1). Орел не выпал ни разу.

P(орел не выпал ни разу) = Р(орел выпал 0 раз) = \dfrac{1}{16}.

2). Орел выпал неизвестно сколько раз, но точно не 2 раза.

Такому событию благоприятствуют события: "орел выпал 0 раз", "1 раз", "3 раза", "4 раза". Тогда вероятность равна сумме вероятностей всех этих элементарных событий, или же единице минус "орел выпал 2 раза" (так как сумма всех элементарных событий случайного эксперимента равна 1):

\displaystyle \frac{1}{16} + \frac{1}{4} +\frac{1}{4} + \frac{1}{16} = 1-\frac{3}{8} = \frac{5}{8}.

3). Решка выпала менее четырех раз.

Событие "решка выпала менее четырех раз" = событие "орел выпал больше нуля раз". И вероятность такого события равна единице минус вероятность события "орел выпал ноль раз":

1-\dfrac{1}{16} = \dfrac{15}{16} .