Найдите пожалуйста производную функции f (x)= x^2+1/x^2-3 Очень срочно!​


Ответы на вопрос

Отвечает Амонов Ином.

f(x)=\frac{x^2+1}{x^2-3}=\frac{(x^2-3)+4}{x^2-3}=1+\frac{4}{x^2-3}\\\\f'(x)=0-\frac{4\cdot 2x}{(x^2-3)^2}=-\frac{8x}{(x^2-3)^2}\\\\ili\\\\f'(x)=\frac{(x^2+1)'(x^2-3)-(x^2-3)'(x^2+1)}{(x^2-3)^2}=\frac{2x(x^2-3)-2x(x^2+1)}{(x^2-3)^2}=-\frac{8x}{(x^2-3)^2}