угол AOB равен 77 градусам.Луч OC делит угол AOB на два угла,один из которых в шесть раз больше

другого.Найдите величину большего из полученных углов.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.

Ответ:

66°

Пошаговое объяснение:

Дано ∠AOB=77°. Меньший угол, полученный от деления ∠AOB лучом OC обозначим через X, тогда больший угол будет 6·X. По условию

X+6·X = 77° или 7·X = 77°.

Отсюда X = 11°. Нужен больший угол: 6·X = 6· 11° = 66°.