11).Найдите смежные углы, разность которых равна 30°.А) 85°; 95° В) 30°; 150°C ) 65°; 95°D) 85°;

115°E ) 75°; 105°​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

E ) 75°; 105°​

Пошаговое объяснение:

Если a и b смежные углы, то a + b = 180°. По условию a - b = 30°.\left \{ {{a+b=180} \atop {a-b=30}} \right. \\\left \{ {{a+b=180} \atop {a=30+b}} \right.  \\\left \{ {{30+b+b=180} \atop {a=30+b}} \right. \\\left \{ {{2b=180-30} \atop {a=30+b}} \right.\\\left \{ {{2b=150} \atop {a=30+b}} \right.\\\left \{ {{b=75} \atop {a=30+75=105}} \right.