с двух городов навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист.Скорость мотоциклиста

равняется 43 2/5км в час а скорость велосипедиста в 3 1/3 раза меньше со скоростью мотоциклиста. Через сколько часов после начала движения они встретятся ,если расстояние между городами 139 1/2 км ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Матвей.

1) 43 2/5 : 3 1/3 = 217/5 : 10/3 = 217/5 · 3/10 = 651/50 = 13 1/50 (км/ч) - скорость велосипедиста;

2) 43 2/5 + 13 1/50 = 43 20/50 + 13 1/50 = 56 21/50 (км/ч) - скорость сближения;

3) 139 1/2 : 56 21/50 = 279/2 : 2821/50 = 279/2 · 50/2821 = (279·25)/2821 =  6975/2821 = 2 целых 1333/2821 ≈ 2,47 (ч) - время в пути.

Ответ: через ≈ 2,47 ч они встретятся.